
Всем привет! Недавно на одном SEO форуме мусолили тему «почему я снял Яндекс.Метрику и никогда ее больше не поставлю…». ТС утверждал, что все проблемы с его сайтами начались после того, как он установил злополучную метрику на сайт ( проблемы проявляться стали в виде фильтров, падения посещаемости и тд.). А после того, как он ее снял — резкий рост трафика и прочие прелести в виде высоких позиций и дорогих кликов в РСЯ.
Для тех кто не в курсе, яндекс метрика — инструмент статистики для анализа посещаемости, отказов и еще кучи вещей. Разумеется подобный инструмент есть и гугла — google analytics. Вешать сразу 2 таких инструмента на сайт нет необходимости, а можно и вообще ограничиться статистикой от ЛИ — просто и сердито.
После прочтения всей темы про метрику и почитав 10-15 SEO блогов, которые писали когда либо что-нибудь под заголовком » яндекс метрика влияет на ранжирование» я сейчас напишу все что узнал структурированно и это думаю сэкономит вам время и силы.
Итак, ставить яндекс метрику НЕ рекомендуется:
- На молодые сайты (блоги) с плохими поведенческими факторами. Это в принципе логично, пока сайт не оброс аудиторией и трафиком » из закладок и поисковым трафиком» — он в глазах яндекса некачественный.
- Сайтам, накручивающим поведенческие факторы метрика тоже противопоказанна.
- Откровенным гавносайтам
Вот и все. Если ваш сайт не попадает под эти критерии, ИМХО ничего особенно страшного от установки метрики с вами не случится, да и вообще 10 раз подумайте, нужен ли вашему сайту такой глубокий анализ.
Всем хорошего дня!